вторник, 3 июля 2018 г.

АТС Прованские травы.

Всем огромный привет!

Зашла показать новую серию АТС, которая родилась у меня между делам. Она легкая, светлая, вкусная. Ведь это прованские травы. А вы же сами знаете как они благоухаут, особенно когда их добавляешь в блюда. А вы знаете, что изначально эти травы добавлялись только при приготовлении супов, соусов и салатов? Я вот не знала, пока не стала свои карточки готовить. Они у меня тоже немного пхнут, веь торцы карточек и текстура немоного обработаны воском. Так что аромат у карточек присутствует.


Первая карточка Базилик. Свободна.
В диком виде произрастает в Иране, Индии, Китае и некоторых других странах; в одичавшем состоянии встречается на юге Азии, в Африке, тропической зоне Америки, в России, Средней Азии и на Кавказе. Предполагаемая родина — Африка. Базилик был завезён в Европу вернувшимися из азиатских походов солдатами Александра Македонского. В России он появился в XVIII веке и использовался в первую очередь как лекарственное растение.


Вторая карточка Майоран. Занята.
На Ближнем Востоке он используется в качестве приправы, при этом смешивается с солью и кунжутом.
В Древнем Египте, Элладе и Риме растение ценилось как пряное, лекарственное и декоративное (для венков). В XXI веке майоран используют в основном как пряность, его добавляют к салатам, супам, рыбным и овощным блюдам в свежем или сушёном виде и при консервировании. Растение употребляют также для приготовления ликёров, наливок, пудингов, колбас, ароматизации уксуса и чая. Из надземной части цветущего растения добывают эфирное масло. Порошок из сухих листьев входит в состав перечных смесей.
Майоран улучшает пищеварение, показан при метеоризме, оказывает мочегонное и седативное действие. В медицине некоторых стран растение применяют при заболеваниях дыхательных путей и органов пищеварения. Использование майорана показано при диетическом питании желудочных больных. В народной медицине он известен как желудочное, тонизирующее, противокатаральное и ранозаживляющее средство. Совместно с другими лекарствами майоран применяли при параличах, неврастении, бронхиальной астме и насморке. Растение использовали внутрь в форме настоя и наружно — для ванн и примочек как ранозаживляющее.
Ценный медонос, особенно во второй половине лета, когда при наступлении сухой жаркой погоды жухнут другие растения.



Третья карточка. Петрушка. Останется жить дома. Я на обороте штамп вверх ногами напечатала. И такое бывает!)))
Средиземноморский вид — в диком виде произрастает на побережье Средиземного моря. Культивация петрушки кудрявой началась лишь в IX веке.
Культивируется повсеместно. Иногда дичает. 


Четвертая карточка Орегано.Занята.
Души́ца обыкнове́нная, или Орега́но (лат. Oríganum vulgáre) — вид многолетних травянистых растений из рода Душица семейства Яснотковые (Lamiaceae).
Вид распространён в Европе и Средиземноморье.
В России растёт повсеместно (за исключением Крайнего Севера): на полянах, опушках, среди кустарников, на сухих открытых травянистых местах, по склонам холмов.
В США, Франции и некоторых других странах душицу культивируют.
Другие русские названия — материнка, ладанка, мацердушка, душница, зеновка, матрешка. 


Пятая карточка Лавр.
В Древней Греции лавр считался священным растением Аполлона, в основе почитания лежал миф об Аполлоне и нимфе Дафне — «лавр» — в который она была обращена, взмолившись — чтобы избежать преследования Аполлона, охваченного к ней страстью… Он сплёл из веток лавра венок, который стал его непременным атрибутом. Отсюда — лавровый венок либо ветвь, получившие затем значение символа триумфа.
Уже Теофраст отмечал обилие в Древней Греции лавровых деревьев. В античности лавр использовался в различных целях, в быту его листом из-за его острого аромата окуривали помещение, он применялся при религиозных ритуалах, ему приписывали особые свойства.  

 

Шестая карточка Шалфей.
Все виды этого рода являются эфиромасличными; некоторые из них вошли в культуру как лекарственные, например, Шалфей лекарственный (Salvia officinalis). Различные свойства эфирных масел у разных видов шалфея и возможности их применения ещё не изучены. Наибольшей известностью пользуется Шалфей мускатный.
Шалфей лекарственный содержит дубильные вещества.
Многие виды (Шалфей лекарственный, Шалфей зелёный) являются декоративными растениями, применяются для обсадки дорожек в садах и парках.
Шалфей зелёный и шалфей пустынный считаются хорошими медоносами.
Шалфей мускатный в Германии с давних времён используют в виноделии.
Семена шалфея мускатного и шалфея пустынного содержат невысыхающее жирное масло, применяемое в производстве олифы, лаков и красок.
Жмых семян шалфея мускатного может служить кормом для скота.



Седьмая карточка Розмарин. Занята
В диком виде произрастает в Северной Африке (Алжир, Ливия, Марокко, Тунис), Турции, на Кипре; в Европе произрастает в южной части — бывшая Югославия, Греция, Италия, Португалия, Испания, юг Франции. Он любит сухие склоны, растет преимущественно в горах[1]. На территории России в диком виде не произрастает. В 1813 г. высажен на территории Никитского ботанического сада и с тех пор возделывается в Крыму как культурное растение.



Немного опишу процесс изготовления. Карточки сделаны из 2мм переплетного картона. Загрунтованы и потом декупаж салфеткой. потом все покрыла лаком. И уже сверху нанесена текстурная паста и штампинг. Текстурка и торцы карточки покрыты воском. Все просто. Но красиво. Мне нравится и результатом я довольна.
Кому понравились карточки, приглашаю к обмену.

С карточками покажусь в Галерее июля блога ATC-chellenge.

Марина

13 комментариев:

  1. Марина, красивая природная серия АТСок у тебя получилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибочто заглядываешь ко мне в домик! Мне приятно.

      Удалить
  2. Марина, как здорово все получилось: свежо. оригинально и так познавательно! Спасибо за интересные факты и подробности;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, рада тебе! Как то не хочется просто выложить работу, хочется и рассказать чего-нибуь! Приятно, что понравилось.

      Удалить
  3. Марина,ура!Увидела тебя и обрадовалась!Карточки - чудесные!У меня подружка как-то вышла замуж за итальянца.Приехала оттуда в гости и рассказывает с такой гордостью - "Мы там используем всякие итальянские травы!Орегано,например".А я уже потом вычитала,что это - наша родная душица-материнка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, приятно видеть тебя в гостях! Да, у нас многие травы называются по другому. И мы как-то их немного не так используем. Но зато у нас вкусные чаи травяные!

      Удалить
  4. Марин, балдею от этой серии, и я так рада что одна из них моя)))

    ОтветитьУдалить
  5. Ой какая серия! Ммм - замечательная! Спасибо за участие в нашей галерее! АТС-challenge

    ОтветитьУдалить
  6. восхитительная серия, Марина!
    Спасибо за участие в нашей галерее от АТС-challenge

    ОтветитьУдалить
  7. Марина, мне какую-нибудь оставь, я не знаю что свободно:))

    ОтветитьУдалить
  8. Красивые растительные мотивы!♥
    http://witty-sweety.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  9. Jika anda ingin memperoleh keuntungan lebih banyak dalam permainan BandarQ dengan mudah, disarankan untuk bergabung dan memainkannya di agen ituQQ. Permainan yang tersedia lebih banyak dan lebih mudah dimenangkan serta terdapat banyak bonus promo yang bisa anda dapatkan. Untuk itu pastikan bergabung dan memainkannya di agen ituQQ.

    Agen Poker Online ituQQ
    Agen Domino Online ituQQ

    ОтветитьУдалить