вторник, 24 мая 2016 г.

Блокнот. Переплёт - 3 этап

Девочки, все огромный привет!

Пришла показать и отчитаться что у меня получается в обучающем проекте "Блокнот", который организовали девочки из СкрапМира. Уже третий этап. На этом этапе мастера учили нас разным способам сшивки блоков блокнотов, переплетам, капталам и т.п. . Было очень интересно. Узнала для себя очень много нового. За что всем девочкам-экспертам огромное спасибо!

 

Я делаю дваблокнотика по МК Олеси Бариновой. Девочки, это бесподобно! Олеся так все подробно объясняет, что нам остается только взять и повторить.

Олеся предлагает сшивать готовые блоки на машинке. Что я и сделала, правда этот рабочий момент я забыла щелкнуть. Конечно, идеально прошивать блоки я стала только наверно на 3 или 4. Но все равно, мне очень понравилось.
 
 Здесь я уже склеиваю блоки между собой и укрепляю ниточками. Клеила на Момент-Кристалл.


 Потом все сверху еще укрепила марлей и еще раз все проклеила для надежности.
Блоки обрабатывала при помощи лезвия ножа. Когда читала, не могла понять как это делать, а когда начала, сразу сообразила.
Торцы блоков обработала по предложенному методу при помощи чернильной подушечки. Все потом сровняла при помощи влажного ватного диска.

Это уже вклеены форзацы и закладочки. 


 Вот форзацы в развороте.
 Корешки.


Конечно, не все у меня вышло идеально. Немного книжечки при проклейке просели. Но все это будет поправимо в процессе дальнейших творений. Но даже такие немного растрепыши мне ну очень нравятся.  А самое главное что это на самом деле очень увлекательно и быстро. Даже с моей черепашьей скоростью и вечной занятостью. Так что кто еще не пробовал делать блокнотики, милости прошу, присоединяйтесь!



На этом я не прощаюсь, будет еще пост про тревел-блокнот.

Марина.












15 комментариев:

  1. Марина, здравствуйте. Тоже делаю блокнотик с Олесей. Полностью с Вами согласна, что её МК просто бесподобны!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, рада гостям и знакомству! Можно на ты, если удобно. Да, Олеся молодец, у нее отлично получается. И вообще она большая умничка, люблю ее работы.

      Удалить
    2. Девочки, спасибо) Вы меня засмущали))

      Удалить
  2. Мариночка, по-моему получилось просто супер! Ты их так классно зачистила, восхищаюсь! Для меня этот момент оказался самым сложным, но думаю научусь в конце концов) Очень аккуратная работа! А про МК Олеси - согласна на все 100!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилечка, я очень старалась. Я вообще не могу ничего пилить. Даже ногти только к мастеру, меня раздражает этот процесс. А тут просто кайфовала

      Удалить
  3. Марина, как я рада, что процесс затягивает. Теперь не удивительно почему я так люблю блокнотоделанье. Быстро и легко))
    Черепашья скорость? Не верю! Просто не было нужной тактики, а теперь полет как у птицы)
    Чтобы блоки не просели, надо дать клею схватиться, особенно с "Кристаллом" в этом плане проще, он быстро застывает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, это тебе спасибо! Я давно на твои блокноты запала. А уж по сколько штук ты их творишь, да еще таких красавцев, для меня всегда было загадкой. Конечно можно было погуглить и найти инфо, но времени столько свободного нет. Да и хочется научиться чему-то у того мастера, который вдохновляет. Так что ты МОЛОДЕЦ! Спасибо тебе за так понятно и подробно изложенный материал.

      Удалить
  4. Девчонки, зашла, а тут такая беседа о моем МК, что у меня уши стыдливо покраснели))) Приятно получать такие отзывы. Когда начала участие в проекте, думала, а что если не смогу научить, если у кого-то не получится, это же будет восприниматься хуже, чем моя собственная неудача.
    Спасибо вам большое за поддержку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, это же здорово, что все в восторге от твоей подачи материала, от такого скрупулезного разбора всех мелочей. И сразу понятно, что ты не просто сделала несколько десятков блокнотов, ты все систематизировала, поняла где и как можно улучшить процесс. Спасибо тебе!

      Удалить
  5. Хорошие блоки получились! Спасибо, что участвуете в блокнотном проекте!

    ОтветитьУдалить
  6. Хорошие блоки получились! Спасибо, что участвуете в блокнотном проекте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, спасибо вашему блогу за такой необыкновенный проект!

      Удалить
  7. Ох, эти странички!!! Любовь! Какие они ммм... старенькие и вкусненькие!!! Блоки сшиты превосходно! И так у них все ровненько и красиво! О! Я с нетерпением жду обложечку и конечный вариант ;) Спасибо, что творите вместе с нами!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таша, спасибо за такой классный комментарий! Просто крылья растут после таких слов.

      Удалить
  8. Мариночка, обалденные срезы блокнота! Шикарно смотрятся!
    И сами блоки - очень хорошие! Вам зачёт!)) Идём дальше)

    ОтветитьУдалить