воскресенье, 19 июня 2016 г.

Утрата иллюзий - это прибыль или убыток?

Жизнь есть процесс утраты иллюзий, 
вплоть до иллюзии, будто мы живы.
Эшли Брильянт


 Последний разворот в альбом. Вообще в проекте 4 разворота, но мне захотелось еще сделать дополнительный разворот, чтобы альбом про иллюзии был более законченным.

Рано или поздно мы задаемся вопросом утраченные иллюзии - это потеря или приобретение? Случалось ли это в нашей жизни? И что именно мы назовем таким словосочетанием? Стало ли после этого проще жить или наоборот - чем иллюзий меньше тем сложнее?




Иллюзия - это всегда искривление реального положения вещей, а значит, не умение содействовать с ними. Сразу после утраты иллюзии кажется, что это страшная потеря, что нет опоры под ногами. Но в конечном итоге любой опыт - приобретение. После долгих месяцев мучений и страданий, разбивающих вдребезги нервную систему, избавление от иллюзий приносит облегчение... и пустоту... в одном флаконе...


 Вообще иллюзии такая странная штука. Иногда бывает то, что для тебя давно разбито и перешло в разряд опыта, для другого человека является чуть ли не основой для большинства жизненных построений. В тот период, когда эти иллюзии есть, ты наслаждаешься жизнью, мечтаешь о чем-то хорошем, строишь позитивные планы. Другими словами, - ты живешь... А жить без иллюзий, на мой взгляд, это топтаться на одном месте, быть затянутым в омут простых бытовых проблем. Так пусть будут эти иллюзии и их утрата, которые заставляют нас жить, которые поднимают нас выше.



Для меня лично потеря иллюзий не то, что стало легче или сложнее. Стало иначе. Где-то я жалею об утраченных иллюзиях, с ними все казалось легче и красивее. Но, думаю, есть шанс, потеряв иллюзии, построить свою реальность. Да, набить немало шишек и синяков, но получить шанс на реальную реальность ))

Иллюзии и мечта два разных понятия. Иллюзии это самообман, поэтому избавление от них есть благо и опыт. Потеря мечты может быть губительна.
Но вот ведь что странно, вроде бы утрата иллюзий должна сказываться положительно, делать сильнее, закалять, а в реальной жизни утрата иллюзий ведет к цинизму и разочарованию. Так что пусть в нашей жизни присутствуют иллюзии и мечты!

Марина

12 комментариев:

  1. Философский такой пост получился, Марина. Очень интересно почитать про твои мысли. И разворот соответственный. Интересный будет альбом, туда и фото нужны неординарные:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ! Надеюсь что фото будут соответствующие. Попрошу родителей устроить фотосессию Степе. Они это дело любят. А уж в альбом я думаю обязательно сделают.

      Удалить
  2. Обалдеть! Альбом целиком будет просто превосходный! Отличный разворот, глубокий смысл и столько деталек- восторг!

    ОтветитьУдалить
  3. Согласна с Наташей - такой философский альбом получается. И так интересно было читать пост твой. Согласна с твоими мыслями и тоже за баланс мечты и иллюзий))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, альбом у меня прямо с идеей в этот раз. Теперь главное правильные фотографии в него поместить, чтобы дух был.

      Удалить
  4. Мариш, крутецкий альбом у тебя вырисовывается. Все так замечательно подобрано к т твоей философии, очень интересно было почитать. Мне понравилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, спасибо! Ага, философия у меня порой чуднАя, не всегда ее окружающие понимают, поэтому чаще молчу, особенно на работе.)))

      Удалить
  5. Так и хочется сказать: за мечты и иллюзии! Правда, очень глубокий смысл вложен в каждый разворот! И это очень здорово! Мне нравится такой скрап: не только красивый, но и со смыслом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это мой первый такой смысловой альбом. Наверно потому что бумага, тема близка мне и интересна. Пофилософствовать можно...

      Удалить
  6. Какие серьезные темы ты подняла! Каждому есть что сказать по этому поводу, но твои мысли, воплощенные с помощью разворота в альбом, впечатляют!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, мне приятно слышать похвалу в моих попытках написания текста. Я ведь последний раз писала сочинения при поступлении в институт, а это уже не буду даже и говорить сколько летий прошло... Дети как-то сами писали... Вот на старости лет вспоминаю как это)))

      Удалить